Правительство Грузии упрекнуло Киев в «поступках, противоречащих духу дружбы»

ТБИЛИСИ, 11 марта – @NGnewsgeorgia. Киев принимает решения, которые направлены на искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга, говорится в распространенном сегодня заявлении правительства Грузии. 

Тбилиси предложил украинским властям передать «преступников, которые в настоящее время занимают высокие посты в украинской власти».

Речь идет о быших чиновниках Грузии при президентской власти Михаила Саакашвили, которые сейчас занимают посты в Украине — на родине после смены власти их приговорили к разным срокам заключения.  

Поводом для заявления послужило публичное появление бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили — в составе официальной делегации он посетил Германию, в статусе советника генпрокурора Украины. 

«В связи с тем, что Украина вовлечена в войну и защищается от российской военной агрессии, мы долгое время воздерживались от какой-либо позиции относительно такой позиции украинских властей. Однако после визита Зураба Адеишвили в составе украинской делегации в Брюссель и Берлин мы вынуждены четко выразить свою позицию.

Вызывают сожаление и глубокую тревогу ряд решений украинской власти, которые вопиюще противоречат традиционной дружбе, установившейся между двумя странами и народами…. Высокие посты в правительстве Украины по-прежнему занимают люди, находящиеся в розыске или осужденные за различные преступления», — говорится  в заявлении.

Кроме Адеишвили, в заявлении также упоминается Георгий Лорткипанидзе, занимающий должность заместителя главы Службы контрразведки Украины.

«Указанные лица возглавляли авторитарный режим предыдущего правительства Грузии, унесший жизни, здоровье и благополучие многих людей….Несмотря на то, что прокуратура Грузии неоднократно обращалась к украинской стороне с просьбой выдать этих лиц, украинские власти не проявили должного уважения к грузинскому государству и не выдали преступников Грузии.

Правительству Грузии непонятно, почему украинское правительство принимает такие решения, которые направлены на искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга.

Выражаем надежду, что украинские власти пересмотрят решения, которые прямо противоречат духу дружбы между Грузией и Украиной, грузинским и украинским народами. Прежде всего, для регулирования отношений властям Украины важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти». 

Правительство Грузии считает, что ряд решений украинской власти «вопиюще противоречат традиционной дружбе между двумя странами и народами». 

В числе примеров таких решений приводится отзыв из Грузии посла Украины, как отмечается в заявлении, «под непонятным предлогом невведения санкций и неотправки боевых добровольцев в Украину».  Также правительство Грузии недовольно тем, что власти Украины выступили с рядом заявлений о политическом характере заключения Михаила Саакашвили. 

Одновременно правительство заявляет, что в течение последних двух лет Грузия непоколебимо заявляла о своей солидарности с Украиной и украинским народом, и осуждала военную агрессию России против дружественной страны.

В завялении отмечается, что Грузия официально присоединилась к более чем 600 решениям на международных платформах, которые предусматривали поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осуждение военной агрессии России. Кроме того, Грузия оказывает гуманитарную помощь дружественному украинскому народу.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы