Правительство Грузии ждет нового инвестора в «Консорциуме развития Анаклия»

ТБИЛИСИ, 22 августа – Новости-Грузия. Правительство Грузии ожидает, что в результате смены инвестора «Консорциум развития Анаклия» получит такого же опытного и влиятельного зарубежного партнера, как недавно покинувшая проект американская Conti group. Об этом в интервью телекомпании «Имеди» заявила министр экономики и регионального развития Натия Турнава.

Американская компания Conti group заявила о выходе из «Консорциума развития Анаклия» на прошлой неделе.

«Conti group был тем важным и решающим стратегическим инвестором в «Консорциуме», у которого был соответствующий опыт и соответствующие финансовые ресурсы, которые требовались еще в условиях тендера. Мы ждем того, что «Консорциум» сможет заменить эту потерю партнером с адекватными финансовыми ресурсами и с адекватным опытом. На данный момент, это является вызовом», — заявила министр.

Ранее в министерстве регионального развития Грузии также отмечали, что осуществление проекта глубоководного порта Анаклия невозможно без участия опытного инвестора — такого, как Conti group. В ведомстве подчеркивали, что именно участие американской компании обеспечило «Консорциуму» победу в тендере на строительство первого в Грузии глубоководного порта.

«Консорциум развития Анаклия» основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят SSA Marine (США), British Wondernet Expres (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария).

Conti group насчитывает 113-летнюю историю и имеет большой опыт в различных отраслях промышленности, включая машиностроение, возобновляемые источники энергии, недвижимость, технологии.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года. В настоящее время ведутся работы по углублению дна.

Старт работы порта намечен на 2021 год. Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам. Общая стоимость проекта — 2,5 миллиарда долларов США.

По истечении первой и второй фаз, порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов – это станет возможно к 2030 году. На осуществление всех девяти фаз проекта понадобится более 50 лет. После этого порт сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы