Правительство России подало в отставку

ТБИЛИСИ, 15 января Новости-Грузия. Правительство Российской Федерации подало в отставку, сообщают российские СМИ.

О том, что правительство в полном составе уходит в отставку российский премьер Дмитрий Медведев заявил после послания президента Федеральному собранию.

Владимир Путин в своем сегодняшнем послании предложил изменить конституцию: закрепить приоритет конституции над международным правом в российском правовом пространстве, запретить иностранное гражданство или вид на жительство в других странах для высших чиновников, закрепить МРОТ не ниже прожиточного уровня в регионе, закрепить статус и роль Госсовета, ограничить пребывание одного лица на посту президента двумя сроками. Об этом сообщает «Коммерсант».

Медведев также заявил, что на фоне конституционных изменений, анонсированных президентом Владимиром Путиным, он считает отставку действующего правительства правильной.

«Эти изменения существенно изменят не только целый ряд статей конституции, но и в целом баланс исполнительной, законодательной и судебной властей. В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 конституции правительство в действующем составе подало в отставку», — заявил Медведев после встречи с Путиным.

Медведева назначат на должность заместителя председателя Совета безопасности, которая будет введена по инициативе президента. Председателем Совета безопасности является президент России Владимир Путин.

Члены кабинета министров российского правительства продолжат исполнять обязанности до назначения нового правительства.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сказал, что депутаты узнали об отставке правительства во время заседания Совета Госдумы, посвященному реализации послания президента.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы