Правящая партия не дала собрать кворум для голосования по комиссии о «колл-центрах»

ТБИЛИСИ, 19 мая — Новости-Грузия.  Оппозиции не удалось проголосовать за создание временной следственной комиссии  по делу о «колл-центрах»  — для того, чтобы выставить вопрос на голосование, не хватило кворума. 

Депутаты от парламентского большинства не прошли регистрацию, использовав тот же механизм, когда ранее блокировали голосование по созданию оппозицией комиссии по коррупции в судебной системе.  

Для самого создания комиссии нужно было 50+1 голос, но необходимый кворум депутатов в зале — не менее 76.  

С инициативой создания временной следственной комиссии по делу «колл-центров» выступили депутаты от партии «За Грузию.

«Делом о колл-центрах» в Грузии называют транснациональную сеть интернет-мошенничества. 

За последние годы в Грузии несколько раз проходили спецоперации по выявлению так называемых «колл-центров».  Партия «За Грузию» инициировала создание следственной комиссии для установления ответственности правительства в выявленном участии страны в транснациональных преступных схемах.

В октябре 2021 года правоохранительные органы Грузии в сотрудничестве со спецслужбами Германии арестовали в Грузии семь членов международной преступной группировки, которая «обманным путем присвоила миллионы евро у граждан Германии и отмывала незаконные доходы». По данным следствия, мошенники предлагали иностранцам участвовать в электронной торговле ценными бумагами, акциями, товарными активами, валютой и криптовалютами с использованием электронных платформ, созданных преступной группой.

В апреле этого года журналистское расследование о скандале с колл-центрами опубликовала BBC. Его авторы утверждали, что в списке бизнесменов, участвовавших в этой схеме, фигурировал бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, владелец телеканала «Формула». Он это опровергает и заявил, что подал в суд на BBC.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы