Православные христиане отмечают праздник Преображения Господня

ТБИЛИСИ, 19 августа – Новости-Грузия. Грузинская православная церковь, как и весь православный мир, сегодня отмечает праздник Преображения Господня.

Преображение Господне — один из двенадцати самых больших праздников Православной Церкви. Праздник установлен в память преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. В этот день церковь прославляет соединение божества и человечества в лице Иисуса Христа.

Во всех действующих храмах Грузии 19 августа проходят праздничные службы, в ходе которых освящаются фрукты. В эти минуты Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проводит праздничную литургию в тбилисском Кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба.

Событие, которое вспоминают сегодня христиане, произошло на горе Фавор незадолго до крестных страданий Спасителя Иисуса Христа. По преданию, после молитвы Христос предстал перед учениками — Петром, Иаковым и Иоанном — в божественном облике, в светлых одеждах, окруженный сиянием. Считается, что это событие свидетельствует о преображающей силе молитвы и о будущем благе людей, которые выполняют десять заповедей.

По обычаю, в этот день христиане освящают в храме фрукты и благодарят Бога за новый урожай. В Грузии на службу верующие приносят целые корзины с фруктами и ягодами: виноградом, персиками, яблоками и другими.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы