Представительство ЕС сообщило о новых правилах въезда для граждан Грузии с 2024 года

ТБИЛИСИ, 19 апреля — Новости-Грузия. Представительство Европейского Союза в Грузии предупредило, что с 2024 года начнут действовать новые правила безвизового въезда.

Новое требование будет распространяться на граждан 59 стран, в том числе Грузии. Правило будет действовать для  въезда в любую из 27 стран Шенгенского соглашения, Болгарию, Румынию и Кипр. 

«Для использования права безвизового въезда будет обязательной предварительная авторизация поездки в системе ETIAS», говорится в сообщении.

При этом отмечается, что ETIAS не означает визы, вся процедура будет происходить онлайн и очень быстро. Безвизовый режим останется в силе для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны ЕС/Шенгенского соглашения.

Чтобы подать заявку на ETIAS, потребуется заполнить онлайн-форму и оплатить налог в размере 7 евро.

ETIAS предназначена для краткосрочных поездок: с действующим разрешением можно будет находиться в любой из 30 европейских стран в общей сложности 90 дней в течение полугода.

Система ETIAS еще не работает, к концу года она будет запущена по адресу: www.europa.eu/etias. Еврокомиссия предупреждает остерегаться интернет-мошенников, которые могут создавать поддельные сайты.  Все официальные веб-сайты Европейского Союза распознаются по домену europa.eu.

На граждан каких стран распространяется новое правило: 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы