Премьер Гарибашвили отмел претензии к грузинским судьям со стороны США

ТБИЛИСИ, 10 апреля — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что полностью поддерживает судей, которые попали под визовые санкции США и предупредил о недопустимости вмешательства в работу судебной системы. 

Это его первый комментарий на эту тему. 

«Мы не видели никаких доказательств в связи с решением (Госдепа США). Это решение вызывает у меня большой знак вопроса . Это грустно и непонятно.

Я думаю, правда выйдет наружу. Мы поговорим с нашими партнерами, ни один вопрос не останется без ответа.», — сказал Гарибашвили. 

  • О том, что Госдеп США применил санкционный механизм впервые в истории грузино-американских отношений, стало известно на прошлой неделе. США ввели санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи. Визовые ограничение для четверых грузинских судей  введены «в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции» и распространяются также на членов их семей. 
  • Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе были названы в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена лицами, «подрывавшими верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии». 

Гарибашвили 10 апреля встретился с членами Высшего совета юстиции, в числе которых — попавший под американские ограничения Леван Мурусидзе.

«За время нашего правления судебная власть стала независимой и свободной от любого вмешательства — как внутреннего, так и иностранного… Я горжусь нашим судом, я горжусь всеми судьями, это высококвалифицированные профессионалы, Сегодня у нас суд свободный от коррупции, от любого вмешательства, от давления», — заявил Гарибашвили.

Премьер также сказал, что правительство сделает все возможное, чтобы защитить судей от давления.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы