Премьер Грузии назвал Саакашвили в числе организаторов событий 5 июля

ТБИЛИСИ, 23 июня – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о связи бывшего руководителя ЛГБТ-организации Tbilisi Pride с экс-президентом Михаилом Саакашвили и его партией «Единое национальное движение».

Гарибашвили назвал «Марш достоинства» 5 июля 2021 года «прямой антигосударственной провокацией» и выразил уверенность, что он был организован с единственной целью – вызвать дестабилизацию в стране.

«Мы хорошо знаем, кто был организатором всего этого, — директор ЛГБТ-организации и «Сирцхвилиа» – это один организм и за ним стоит Саакашвили и «Нацдвижение». Все это ими поощрялось, этот якобы «Марш достоинства» или что они там проводили», — заявил Гарибашвили, выступая в парламенте в среду.

При этом он отметил, что произошедшие 5 июля беспорядки «никому не нравились», но «власти резко отреагировали» на нападения на журналистов и более 30 человек были задержаны и преданы суду.

5 июля 2021 года радикальные группировки учинили расправу над журналистами всех грузинских телеканалов и разгромили офисы Tbilisi Pride и протестного движения «Сирцхвилиа», которые занимались подготовкой к проведению мероприятий в защиту прав ЛГБТ. Беспорядки начались вскоре после того, как премьер Гарибашвили прямо выступил против проведения «Марша достоинства». Впоследствии оппоненты обвиняли его в покровительстве ультранационалистам. 

В тот день пострадали 55 человек, из которых 53 — представители СМИ. За расправу над журналистами и гражданскими активистами было задержано 27 человек. 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы