Премьер Грузии обещает начать строительство порта Анаклия в июне

ТБИЛИСИ, 14 марта – @NGnewsgeorgia. Остановленное четыре года назад строительство глубоководного порта Анаклия возобновится в июне, заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, правительство продолжает следовать ранее озвученному «четкому плану». Компания, которая займется строительством, должна быть выявлена в мае по итогам тендера.

«Уже с июня мы планируем начать инфраструктурные работы. Как я сказал, само правительство осуществляет инвестиции в эту сферу с точки зрения развития порта Анаклия», — заявил Кобахидзе.

В декабре 2022 года предшественник Кобахидзе Ираклий Гарибашвили заявил, что государству будет принадлежать 51% акций, на остальное будет объявлен международный тендер. Позже он пообещал, что строительство начнется весной 2024 года, а тендер завершится уже в январе.

Как сообщал министр экономики Леван Давиташвили, на участие в проекте претендуют два консорциума — швейцарско-люксембургский и китайско-сингапурский. По его словам, для первого этапа строительства портправительство планирует выделить 300 млн долларов. Новый порт изначально будет пропускать до 7,8 млн тонн грузов в год. 

История с портом Аналия тянется уже много лет. В 2017 году к углублению акватории приступил грузино-американский консорциум. Пропускная способность нового порта должна была составлять 7 млн тонн грузов, глубина — 20,5 метров. Планировалось, что он сможет обслуживать большие суда, которые не могли принимать Батуми и Поти. Тем не менее, в январе 2020 года власти расторгли контракт с консорциумом, обвинив его в невыполнении обязательств.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы