Премьер Грузии объяснил почему Зурабишвили нечего делать в Европе

ТБИЛИСИ, 4 сентября — Новости-Грузия. Президент Зурабишвили потеряла авторитет и ей нечего делать в Европе, выступая от имени Грузии, заявил сегодня премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Это его первый комментарий после скандала из-за европейского турне Зурабишвили без согласия правительства.

«Вы прекрасно помните, как несколько месяцев назад президент публично заявила, что правительство Грузии не выполняет свои обязательства по 12 рекомендациям (для статуса кандидата в ЕС). А также, что самое тревожное, она сказала, что Грузия не заслужила статус кандидата в прошлом году. После этого, конечно, с моей стороны, конечно, было бы несправедливо делегировать Зурабишвили какие-то полномочия», — сказал Гарибашвили.

Речь в частности идет о выступлении президента Зурабишвили перед парламентом, когда она резко критиковала правительство и правящую партию.

Зурабишвили в свое время прошла в президенты Грузии как независимый кандидат, но при подддержке правящей партии «Грузинская мечта». В последнее время она все чаще критикует правительство, а летом помиловала основателя ведущего оппозиционного телеканала Mtavari Нику Гварамия. 

Оппозиция поддерживает критический настрой Зурабишвили, но упрекает ее в непоследовательности и периодически призывает помиловать и третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. 

Сам Саакашвили в одном из последних заявлений заявил, что история с самовольной поездкой Зурабишвили в Европу — это фарс, и что осенью планируется вывод на политическую арену новой политической  силы, чтобы обмануть избирателей, оттянув у оппозиции прозападные голоса. 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы