Верховный представитель ЕС Жозеп Борррель прибудет в Грузию — Гарибашвили готовит встречу

ТБИЛИСИ, 4 сентября — Новости-Грузия. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прибудет в Грузию через несколько дней, сообщил премьер Ираклий Гарибашвили.

По словам Гарибашвили, правительство предоставит ему полную информацию о ходе выполнения рекомендаций для получения статуса кандидата в ЕС.

Он также сказал, что все успехи в европейской интеграции — эксклюзивная заслуга правящей партии, при которой Грузия получила соглашение об ассоциации, свободную торговлю с ЕС, безвизовый режим и европейскую перспективу. Какая либо критика в этом вопросе, по его словам, неуместна.

«Ни президент Грузии, ни наши критики — оппозиция за последние 10 лет ничего не сделали на пути к европейской интеграции», — утверждает Гарибашвили.

Еврокомиссия в настоящее время завершает подготовку рекомендаций по Грузии, на основе которых Евросовета в декабре примет решение. Грузия получит статус кандидата, если это поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

В промежуточной оценке летом Евросовет подтвердил европейскую перспективу Грузии, одновременно указав на необходимость выполнения 12 рекомендаций. 

Европейский обозреватель Радио Свобода Рикард  Йозвяк в августе отмечал, что что формулировка по Грузии «все еще условна».

«Это означает, что Грузии необходимо будет выполнить старые и, возможно, новые условия, чтобы перейти к следующему этапу — началу переговоров о вступлении в ЕС», – написал журналист со ссылкой на источники в Брюсселе. 

Недавно он опубликовал новый пост, отметив, что “Грузии, вероятно, дадут статус кандидата на вступление в ЕС, но добавят больше условий”.

Также он указал, что сейчас ЕС со стороны Грузии не хватает “верности”, а идущий от властей Грузии настрой “двусмысленен”.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы