Премьер Грузии обсудил с советником госдепа США текущий момент

ТБИЛИСИ, 19 мая — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обсудил значение укрепления демократических институтов с главным советником главы Госдепа США по политическим вопросом Дереком Шолле.

Шолле накануне прибыл в Тбилиси в рамках международного турне. Встреча с премьером состоялась сразу же после его возвращения из Брюсселя, где главными темами был вопрос евроинтеграции Грузии и сотрудничества с НАТО,

«Стороны обсудили существующее стратегическое партнерство между двумя странами и перспективы дальнейшего сотрудничества. Было сказано, что в рамках 30-летнего партнерства Грузия является хорошим примером того, как непоколебимая поддержка и помощь США укрепляют демократические институты, обороноспособность и экономическое развитие страны», — говорится в сообщении  пресс-службы правительства по итогам встречи.

Стороны обсудили ситуацию на оккупированных территориях Грузии, американская сторона подтвердила свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

В ходе встречи внимание было уделено текущим боевым действиям в Украине. Было отмечено, что Грузия продолжает поддерживать Украину, как на политическом уровне, в том числе в международных форматах, так и гуманитарной помощью.

Американская сторона пока не распространила свою версию содержания встречи.

Дерек Шолле провел в Тбилиси серию переговоров. Кроме официальных лиц, он встречался с представителями партий и неправительственного сектора.

Во время его встречи с лидерами оппозиции представители оппозиционных СМИ проводили акцию-перформанс возле отеля Courtyard Marriott  с призывом обратить на проблемы свободной прессы в Грузии.

Несколько дней назад Тбилисский городской суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы гендиректора главного оппозиционного канала Грузии «Мтавари Архи». Американское посольство сделало резкое заявление, о том, что решение суда «ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы