Премьер Грузии оценил перспективы кандидатов в мэры от оппозиции в случае победы на выборах

ТБИЛИСИ, 22 октября – Новости-Грузия. Даже в случае избрания мэрами кандидатов от оппозиции, без поддержки правящей партии «Грузинская мечта» они не смогут сделать и шага, считает премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

30 октября в Грузии состоится второй тур выборов в местные органы власти. Гражданам предстоит избрать мэров 20 городах, включая пять крупнейших – это Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Почти кандидатам «Грузинской мечты» противостоят представители крупнейшей оппозиционной партии страны «Единое национальное движение».

В Сенаки, где Гарибашвили находился сегодня в рамках предвыборной кампании, конкурируют кандидат ГМ Вахтанг Гаделия и кандидат ЕНД Коба Накопия. По итогам первого тура Накопия лидировал, набрав 42,3%, а Гаделия получил 40,2% голосов.

«Какая перспектива есть у Кобы Накопия? Что должен сделать Коба Накопия? Тем более, что власть – наша, центральное правительство – наше. Без нас он не сделает ни единого шага. Я говорю теоретически, если даже гипотетически его изберут, в любом муниципалитете, если пройдет другой кандидат, без центрального правительства у него нет никакой перспективы. Это самообман. Получается, что они вредят себе и наказывают себя», — заявил Гарибашвили.

Он призвал жителей Сенаки проголосовать за кандидата «Грузинской мечты», поскольку, по словам премьера, «другой перспективы, другого шанса у этой страны нет».

О том, что оппозиционным мэрам будет сложно сотрудничать с совещательными органами (сакрубело), в которых большинство представляет партия власти, понимают все. Сейчас основное внимание сосредоточено на Тбилиси, где конкурируют действующий мэр Каха Каладзе и председатель ЕНД Ника Мелия, пообещавший укомплектовать столичное правительство представителями разных партий.

Оппоненты властей уверены, что победа Мелия не приведет к политическому кризису, а столичное сакребуло не сможет создать проблемы оппозиционной коалиции.

Одновременно они не исключают, что в случае избрания Мелия на пост мэра, большинство тбилисского сакребуло автоматически распустится.

«Этот баланс сил обязательно изменится. Заявления кандидата в мэры от «мечты», что в случае победы оппозиции, сакребуло их не утвердит, уже признание поражения. Граждане встанут на правильную сторону истории», — заявил лидер оппозиционной партии «Лело» Мамука Хазарадзе.

Согласно грузинскому законодательству, если большинство сакребуло провалит состав правительства, представленный мэром города, то мэр будет иметь право назначить его временно, на три месяца.

«Ни одна политическая сила и ни один сакребуло не смогут воспрепятствовать воле народа… Они будут вынуждены подчинится воле народа, а воля явно выражена – они хотят коалиционное правительство в местном самоуправлении», — заявил член ЕНД, кандидат в мэры Рустави Давид Киркитадзе.

Первый тур муниципальных выборов в Грузии состоялся 2 октября. Правящая партия по пропорциональным спискам набрала 46,75% голосов, а «Единое национальное движение» – 30,67%. Третье место заняла партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария «За Грузию» – 7,81%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы