Премьер Грузии поздравил иудеев с праздником Песах

ТБИЛИСИ, 15 апреля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил иудеев с праздником Песах, пожелав им счастья, мира и благополучия.

«Сердечно поздравляем с великим праздником Песах еврейскую общину Грузии, наших товарищей, вернувшихся на историческую родину в Израиль, и весь еврейский народ», — сказано в обращении главы правительства.

Гарибашвили напомнил об истории праздника. Он подчеркнул, что Песах считается символом «физического и духовного освобождения» и поэтому «важен для всех, для кого свобода является высшей ценностью».

«Дружба между грузинами и евреями, измеряемая тысячелетиями, очень дорога для каждого из нас. Вместе с нашими соотечественниками присоединяюсь к вашему торжественному настроению и желаю вам и вашим семьям мира, счастья и благополучия», — пишет премьер.

Песах — праздник в память об Исходе евреев из Египта в середине XIII века до н.э., освобождении от рабства и обретении родины. В Израиле это семидневный праздник, хотя за пределами страны он отмечается восемь дней. Первый и последний дни самого важного праздника в Израиле — выходные, а остальные пять считаются полупраздничными, на которые не распространяются законы субботы.

В этом году в Израиле Песах начали праздновать накануне вечером, 14 апреля, а продлится он до вечера 23 апреля.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы