Премьер Грузии поздравил верующих с праздником Пасхи, призвав остаться дома

ТБИЛИСИ, 19 апреля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поздравил православных христиан с праздником Воскресения Христова, призвав их оставаться дома.

Из-за эпидемии коронавируса первые лица Грузии отказались от участия в пасхальных богослужениях. Традиционно члены правительства и президент присутствуют на литании в Кафедральном соборе Святой Троицы (Самеба).

«Поздравляю со светлым праздником Пасхи. Для каждого православного христианина – это самый большой праздник. У нас, грузин есть многовековая традиция празднования Пасхи. К сожалению, в этом году отмечать Пасху нам приходится иначе, однако сегодня в каждом из нас еще сильнее стали вера и надежда на то, что за этим испытанием скоро последует радость. Останься дома! Заботой друг о друге отметим победу жизни над смертью. Христос Воскрес!», — говорится в сообщении на странице Гахария в «Фейсбуке».

Из-за эпидемии коронавируса в Грузии действует чрезвычайное положение и комендантский час. Выходить на улицу с 21:00 до 6:00 запрещено без специального пропуска.

Грузинская православная церковь решила не закрывать храмы для прихожан в пасхальную ночь, пообещав соблюдать определенные меры предосторожности. Одна из основных — это социальная дистанция. Для этого часть прихожан разместили во дворах церквей, а часть – внутри храмов.

Верующие, которые выразили желание присутствовать на литании, прибыли в церкви до начала комендантского часа. Некоторые пришли пешком, другие приехали на велосипедах или мопедах. С 17 апреля в стране запрещены поездки на частных автомобилях.

На территории храмов им придется оставаться в течение девяти часов. В том случае, если кто-то решит покинуть церковь раньше окончания комендантского часа, это будет считаться нарушением. На территории всех церквей дежурит патрульная полиция, которая контролирует соблюдение требований постановления правительства о чрезвычайном положении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы