Премьер Грузии в Киеве встретится с Владимиром Зеленским

ТБИЛИСИ, 12 декабря – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отправился с двухдневным официальным визитом в Украину. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации правительства Грузии.

В рамках визита у Гахария запланированы встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Алексеем Гончаруком и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым.

В делегацию под руководствам Гахария вошли его советник по международным отношениям Ираклий Чиковани и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Обсуждаться будут вопросы двухстороннего сотрудничества и те вызовы, перед которыми стоят Грузия и Украина, а также усилия, предпринимаемые нами для их преодоления… В рамках официального визита будет очень важный документ, который поспособствуют развитию стратегического сотрудничества Грузии и Украины», — заявил сегодня на брифинге Чиковани.

В Киеве Гахария также примет участие в саммите глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. Заседание откроется в Киеве сегодня.

ГУАМ основана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. С 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан, тогда организация именовалась ГУУАМ.

Ожидается, что Молдову на саммите будет представлять делегация под руководством премьера Иона Кику, а Азербайджан — делегация под руководством вице-премьера Али Ахмедова.

Грузия и Украина установили дипломатические отношения в июле 1992 года. С этого времени между странами было подписано 105 двухсторонних и многосторонних соглашений.

Между странами действует режим свободной торговли. В период с января по октябрь 2019 года торговый оборот между странами составил более 522 миллионов долларов, что составило 5% от всего торгового оборота Грузии за тот же период прошлого года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы