Премьер Грузии заявил о целенаправленной атаке на государство и церковь

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о «целенаправленной атаке на государство и церковь», комментируя скандальные события, последовавшие за заседанием Священного Синода 31 октября.

В четверг Синод принял решение отстранить от сана архиерея митрополита Чкондидского Петре (Цаава). После заседания Цаава заявил журналистам, что «уличил в грехе педерастии и мужеложества Грузинскую православную церковь». Эти скандальные заявления касались непосредственно Католикос-Патриарха всея Грузии. Другие иерархи ГПЦ назвали обвинения Петре клеветой. Впоследствии многие оппозиционные политики заявили о кризисе в Грузинской церкви, возложив ответственность за происходящее на правящую партию «Грузинская мечта».

«Конечно, определенные группы, которые не хотят спокойного и мирного развития страны стараются с помощью разных провокаций нанести ущерб завтрашнему дню нашей страны. Такую попытку мы видели некоторое время назад, когда для нас планировали революционный сценарий в отношении государства и правительства. Сегодня, видимо, решили деструктивными действиями внести неопределенность в церковь. Конечно, это недопустимо, и мы все хорошо понимаем, что патриарх Грузии является символом церкви и символом государственности. Ни в государстве, ни в церкви мы никому не позволим, чтобы подобными деструктивными действиями под риск был поставлен наш завтрашний день и завтрашний день наших детей», — заявил сегодня Гахария на заседании правительства Грузии.

Необходимо отметить, что сегодня утром премьер Грузии провел встречу с Католикос-Патриарх всея Грузии Илией Вторым. По данным СМИ, аудиенция в патриаршей резиденции продолжалась не больше 10 минут. Гахария покинул патриархию, не сделав каких-либо комментариев.

Согласно протоколу заседания Священного Синода, Цаава запрещена церковная деятельность, он отлучен от правления Чкондидской епархией и от членства в Синоде. Принятые в отношении митрополита меры в Синоде объяснили «неоднократными оскорблениями Католикоса-Патриарха и частыми клеветническими заявлениями».

По словам теологов, решение Синода означает, что Петре остается митрополитом, однако временно не может проводить службу и обряд причащения. Решение Синода предполагает, что митрополит должен какое-то время провести в молитвах в монастыре и раскаяться.

По решению Синода, временно Чкондидскую епархию будет возглавлять владыка Григол (Кация), который был Цалкским епископом.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы