Премьер-министр Грузии обсудит в Баку инициативу «мирного соседства»

ТБИЛИСИ, 29 сентября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня посетит с рабочим визитом Азербайджан.

Как ранее заявил глава грузинского правительства, основной темой визита станет «инициатива мирного соседства».

Кроме того, по словам премьера, он в ближайшее время собирается отправиться в Ереван, где будет обсуждать тот же вопрос с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Ранее Гарибашвили, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предложил создать «инициативу мирного соседства» для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Она включает в себя создание в Тбилиси платформу для переговоров на высоком уровне Баку и Еревана при участии западных партнеров.

Грузия в июне способствовала освобождению 15 задержанных армянских солдат, а также передаче Азербайджану карты минных полей в Карабахе.

Визит премьер-министра в Баку начнется с личной встречи с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, которая состоится во дворце Загульба.

Затем Ильхам Алиев проведет рабочий обед с Ираклием Гарибашвили и членами делегации.

В рамках визита состоится заседание Межправительственной экономической комиссии под председательством премьер-министров Грузии и Азербайджанской Республики, после чего будут подписаны меморандумы о сотрудничестве.

В грузинскую делегацию во главе с премьер-министром входят вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани, министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава и глава администрации правительства Илья Дарчиашвили.

Во время предыдущего визита премьера была достигнута договоренность о возобновлении работы экономической комиссии. Сегодня вместе с азербайджанскими коллегами будут рассмотрены цели отраслевого сотрудничества и важные энергетические проекты, в которых Грузия и Азербайджан совместно участвуют, сообщил журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

«Я думаю, что межправительственная комиссия – это хорошая возможность перевести существующие перспективы экономического сотрудничество между двумя стратегическими странами-партнерами в практическое измерение», — отметил Залкалиани.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы