Премьер-министр Грузии поздравил президента Азербайджана с победой в парламентских выборах

ТБИЛИСИ, 10 февраля Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с победой правящей партии на досрочных парламентских выборах.

Как сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, Георгий Гахария по телефону поговорил с лидером Азербайджана, поздравил Ильхама Алиева с победой правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») и пожелал успехов новому парламенту.

Кроме того, премьер-министр Грузии и президент Азербайджана подчеркнули важность развития дружественных отношений между двумя странами и подтвердили свою поддержку продолжению двусторонних отношений.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане состоялись 9 февраля. По последним данным, 71 место из 125 получила правящая партия «Новый Азербайджан». Оставшиеся места разделили мелкие партии и независимые кандидаты, лояльные к партии Алиева.

Как сообщает Би-би-си, международные наблюдатели отметили значительные процессуальные нарушения во время подсчета голосов в Азербайджане и подняли вопрос о прозрачности и честности прошедших выборов. Оппозиция в свою очередь призвала к протесту против фальсификаций.

«Многие международные наблюдатели выразили беспокойство в связи с нарушением фундаментальных прав и свобод», — говорится в официальном заявлении Международной миссии по наблюдению за выборами.

Накануне досрочных выборов президент Азербайджана провел ряд кадровых перестановок. Был уволен глава президентской администрации Рамиза Мехтиева, занимавшего эту должность больше 20 лет. Также в отставку были отправлены двое вице-премьеров. Кроме того, премьер-министром стал 63-летний экономист Али Асадов, а министром экономики 43-летний Микаил Джаббаров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы