Премьер-министр Грузии встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

ТБИЛИСИ, 22 июля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня встретился с председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде.

На встрече внимание было обращено на меры, осуществляемые правительством Грузии для поддержки мусульманской общины, отмечает администрация правительства.

Было сказано, что правительство Грузии передало во владение мусульман 228 мечетей, а также 1300 квадратных метров земли в Тбилиси для строительства центрального офиса «Управления мусульман всея Грузии».

Пашазаде передал Гарибашвили «горячий привет» от президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Гарибашвили отметил, что Азербайджан является не только соседом Грузии, но и братским народом, дружественным государством, и Грузия дорожит братством и дружбой, которые существуют между двумя странами.

Премьер также подчеркнул «особую дружбу» между главой Управления мусульман Кавказа и Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.  

Согласно последней переписи населения 2014 года, в Грузии проживает более 398 тысяч мусульман, то есть ислам исповедует около 9% населения страны. Около трети от этого количества проживает в Аджарии.

На сегодняшний день в Грузии действует около 300 мечетей — в основном это небольшие строения в деревнях.

Основные мусульманские общины составляют азербайджанцы, чеченцы-кистинцы, лезгины, турки-месхетинцы, часть грузин – жителей Аджарии, а также часть абхазов и месхетинцев.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы