Премьер Венгрии выступил за предоставление статуса кандидата в ЕС и Грузии

ТБИЛИСИ, 21 июня – Новости-Грузия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что статуса кандидата на вступление в ЕС должен быть предоставлен также Грузии и Боснии и Герцеговине.

Свою позицию он зафиксировал на конференции в рамках подготовки к саммиту Евросоюза, сообщил заместитель госсекретаря в офисе премьера Венгрии Берталан Хаваси.

«Виктор Орбан согласился с предложением ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС. Однако он добавил, что Венгрия наряду с несколькими другими государствами-членами считает, что Грузия и Босния должны получить членство в одном и том же темпе», — приводит слова Хаваси The Budapest Times.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Молдова тоже получила рекомендацию, а Грузии пока отказали.

23-24 июня состоится саммит ЕС, где должны принять окончательное решение. Кроме того, там обсудят дальнейшую евроинтеграцию Западных Балкан. Сегодня стало известно, что президент Евросовета Шарль Мишель также будет призывать лидеров Евросоюза предоставить статус кандидатов только Украине и Молдове.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы