Престижный американский вуз профинансирует учебу тбилисскому школьнику 

Фото: marketer.ge

ТБИЛИСИ, 20 февраля Новости-Грузия. 17-летний Лука Бускивадзе из Тбилисской физико-математической школы-интерната имени Комарова получил полное финансирование в размере 80 тысяч долларов в год для учебы в Университете Вандербильта, штат Теннесси, США.

Университет Вандербильта (Vanderbilt University) — частный исследовательский университет, находящийся в Нашвилле, штат Теннесси. Основан в 1873 году на деньги Корнелиуса Вандербильта, в связи с чем назван в его честь. В университете обучаются более 12 тысяч студентов из всех 50 штатов США и более чем 90 зарубежных стран.

Лука сообщил журналистам, что заинтересовался университетом Вандербильта два года назад, когда его друг Лука Гургенидзе, также ученик школы Комарова, стал первым грузином, поступившим в этот университет.

Для поступления Луке Бускивадзе нужно было сдать международный экзамен TOEFL, по которому проверяют уровень английского языка, а также SAT – общие навыки на английском языке.

«На тестировании я получил высокие баллы, потом был этап, когда я должен был отправить эссе, рекомендации от учителей, пройти интервью с университетом, а также отослать финансовые формы, по которым определяли, в каком размере студенту необходимо финансирование», — пояснил Лука.

Вандербильт является одним из престижных университетов в Америке. Учеба в вузе стоит 74 тысячи долларов в год. У семьи Бускивадзе не было возможности оплатить эту сумму, поэтому Лука даже не надеялся, что ему покроют всю стоимость учебы.

«13 февраля мне пришел ответ, что мне дают не 74 тысячи, а 80 тысяч долларов в течение четырех лет, чтобы покрыть стоимость учебы, а также медицинскую страховку и дорожные расходы. Так как стоимость за обучение каждый год растет, размер финансирования также может стать больше», — говорит Бускивадзе.

Лука в этом году заканчивает 12 класс в Тбилиси. С августа, когда в американском вузе начнется учеба, где юноша выбрал школу инженерии, он приступит к изучению компьютерной науки, математики и бизнеса одновременно.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы