«Президент должен уйти» – оппозиция провела протестную акцию у резиденции Зурабишвили

Фото: newposts.ge

ТБИЛИСИ, 20 сентября – Новости-Грузия. Несколько сотен человек собрались у президентского дворца на улице Атонели, чтобы опротестовать скандальный акт о помиловании, подписанный Саломе Зурабишвили.

По случаю дня Успения Пресвятой Богородицы 28 августа Зурабишвили помиловала 34 осужденных, некоторые из которых отбывали наказание за умышленные убийства. Оппозиция подозревает, что решение стало результатом коррупционных сделок в администрации президента. Также оппоненты властей говорят о возможных связях правящей партии «Грузинская мечта» с криминальным миром.

Сегодняшняя акция у резиденции Зурабишвили была организована бывшей правящей партии «Единое национальное движение». К митингу присоединились активисты гражданского движения «Стыдно». Перед центральным входом в президентский дворец они развернули плакаты с надписями: «Меняй», «Президент должен уйти», «Ответственность на Иванишвили», «Воровская мечта», «Президент криминалов».

 

Фото: newposts.ge

Участники акции свистели, некоторые требовали, чтобы парламент начал процедуру импичмента президента Грузии.

«Главная цель нашего прихода сюда заключается в том, что общественность поняла и увидела наш протест, который, по моему мнению, выражает отношение абсолютного большинства по отношению к так называемому президенту, который был избран в результате спецоперации, проведенной Бидзиной Иванишвили [лидер правящей партии «Грузинская мечта»], к которой был подключен криминальный мир. Перед криминальным миром у режима Бидзины Иванишвили теперь есть свои обязательства, и Зурабишвили стала инструментом выполнении этих обязательств», — заявил бывший вице-премьер Грузии, один из лидеров ЕНД Гия Барамидзе.

Другой лидер ЕНД Заал Удумашвили обвинил Зурабишвили в безответственности, отметив, что ее заявления неоднократно становились причиной скандалов как внутри страны, так и на международной арене.

Причиной громкого скандала стало помилование трех конкретных человек: Рамаза Девадзе, который отбывал наказание за убийство полицейского в 2014 году; Аслана Бежанидзе, осужденного за убийство 18-летнего внука известного грузинского историка, академика Марики Лорткипанидзе в 2004 году; Зураба Надирадзе, осужденного за убийство молодого человека в 1994 году. При этом Бежанидзе скрывался от правосудия 12 лет, а Надирадзе — 23 года.

В связи с актом помилования, подписанным Зурабишвили 28 августа, сегодня Генеральная прокуратура Грузии начала расследования по статье «злоупотребление служебными полномочиями». Минимальное наказание, предусмотренное этой статьей – штраф, а максимальное — лишение свободы на срок до трех лет.

В рамках расследования прокуратура вызвала на опрос депутата от партии «Европейская Грузия» Ирму Надирашвили. Именно она в четверг обратилась в следственное ведомство с письменным заявлением, требуя изучить дело о помиловании президентом заключенных на предмет возможной коррупционной сделки.

Как сообщила депутат со ссылкой на свои источники, некоторые люди, чьи родственники или близкие находятся в тюрьмах, связываются с парламентским секретарем президента Дмитрием Габунией, который ранее был адвокатом, и за деньги просят, чтобы глава государства помиловала осужденных.

Ранее сама Зурабишвили опровергла вмешательство Габуния в процесс помилования осужденных. Она подчеркнула, что самостоятельно принимала решение и поэтому ответственность лежит на ней.

На фоне уличных протестов и требований начать процедуру импичмента президента 18 сентября Зурабишвили объявила мораторий на акты о помиловании, до тех пор пока парламент не разработает новые правила процедуры, которые «исключат последующие волнения».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы