Президент Грузии без разрешения правительства начала визит в Германию

ТБИЛИСИ, 31 августа — Новости-Грузия. Президент Саломе Зурабишвили начала визит в Германию, несмотря на запрет правительства Грузии.

Зурабишвили уже опубликовала в соцсетях фотографию встречи с президентом Германии Вальтером Штайнмайером.

Ранее Зурабишвили заявила, что начинает встречи с европейскими политиками в поддержку статуса кандидата в ЕС для Грузии.

Правительство в ответ заявило, что не дает президенту разрешения на поездку в Германию и другие страны. Всего в запретительном списке до конца года 10 стран, в том числе Украина.

Запрет правительства не может распространяться на личные поездки.

«Яснее ясного, что президентом Грузии очень грубо нарушается Конституция. Мы не можем оставить это без реагирования», — заявил лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, визит президента Зурабишвили в Германию — самовольный. По Конституции она может представлять Грузию во внешней политике только с разрешения правительства.

Кобахидзе указал, что все европейские политики должны понимать, что Зурабишвили ведет переговоры без полномочий и ее поездки — личного характера.

Тем временем распространено видео встречи Саломе Зурабишвили в Германии. Кортеж, красная дорожка — по протоколу. Прием точно обставлен не как частный визит. Президент Германии встречает прямо у машины и ведет в резиденцию.

 

У парламентского большинства не хватает голосов для импичмента президента Саломе Зурабишвили, признал лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе. Для импичмента нужно 100 голосов. Оппозиция точно не поддержит правящую команду в этом вопросе.

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе ранее объяснил запрет Зурабишвили на официальные визиты тем, что она во время годового отчета перед парламентом позволила себе  «антиевропейские» критические заявления Зурабишвили в адрес правительства Грузии. По его словам, Зурабишвили не должна была критиковать внешний курс правительства, а также говорить о том, что не все рекомендации для получения статуса кандидата в ЕС выполнены.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы