Президент Грузии наложила вето на поправки в Избирательный кодекс

ТБИЛИСИ, 5 марта – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии наложила вето на поправки к Избирательному кодексу, инициированные правящей партией.

В случае преодоления вето, должность заместителя председателя ЦИК, назначенного от оппозиции, будет упразднена. А квалифицированных членов ЦИК будет представлять председатель парламента, а не президент. И правящая партия получает возможность утвердить председателя ЦИК простым большинством, которое у нее есть, со второй попытки.

У парламентского большинства хватает голосов, чтобы преодолеть вето президента.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что президент занимается «антигосударственными действиями» и «включена в кампанию дискредитации ЦИК».

В пояснениях, направленных в Парламент, президент предлагает Парламенту «компромиссный вариант».

«Учитывая, что, к сожалению, не удалось достичь консенсуса по поводу двух третей Парламента в вопросе избрания председателя и членов ЦИК, мы предлагаем, чтобы для избрания председателя и т.н. профессиональных членов ЦИК было определено большинство в три пятых голосов (как это было определено для избрания народного защитника), а в случае, если кандидат не получает большинства в три пятых голосов, кандидат большинством в ½ будет избираться сроком на 6 месяцев», – говорится в предложении президента.

Также Зурабишвили заявляет, что «в целях обеспечения высокой степени доверия к ЦИК» важно, чтобы предусмотренная Избирательным кодексом должность заместителя председателя, избираемого из числа членов ЦИК, назначенных оппозиционными партиями, была сохранена в Избирательном кодексе.

Замечания президента соответствуют рекомендациям  Венецианской комиссией от декабря 2023 года, отмечает портал Ассоциации ООН civil.ge.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы