Президент Грузии назвала вопрос помилования Саакашвили собственным «моральным решением»

ТБИЛИСИ, 29 февраля – @NGnewsgeorgia. Внешнее давление не может повлиять на решение о помиловании Михаила Саакашвили, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на мероприятии Королевского института международных отношений Chatham House в Лондоне.

«Это моральное решение, которое я приму самостоятельно, и я несу ответственность только перед собой. Это действительно не то, на что можно повлиять внешним давлением или внутренним давлением», — сказала Зурабишвили, отвечая на вопрос модератора.

Она считает, что на прозрачность и демократичность предстоящих парламентских выборов в Грузии никак не повлияет то, где будет находится Саакашвили – на свободе или в заключении.

«Он [Саакашвили] не заключенный политический оппонент, он не Навальный… В тюрьме он по реальным причинам», — заявила президент.

Зурабишвили добавила, что все это «не означает, что гуманитарную точку зрения не следует защищать и уважать». Исходя из этого, по ее мнению, «с точки зрения репутации» для Грузии «было бы гораздо лучше», если бы Саакашвили «находился где-нибудь в другом месте».

«Это решение, которое должны принять власти Грузии. Существует множество путей, с помощью которых другие страны решали эти проблемы, – домашний арест, экстрадиция, поскольку Украина показала, что она готова к экстрадиции», — заявила Зурабишвили.

О необходимости освобождения Саакашвили, задержанного сразу после своего возвращения в Грузию в октябре 2021 года, стали говорить еще активнее как внутри, так и за пределами страны после смерти в колонии российского оппозиционера Алексея Навального. Критик президента РФ Владимира Путина Михаил Саакашвили уверен, что может разделить участь Навального, пока остается в грузинской тюрьме.

Саакашвили считает, что может стать еще одним ликвидированным врагом Путина «номер один»

На этом фоне партия экс-президента «Единое национальное движение» начала собирать подписи с призывом к главе государства Саломе Зурабишвили помиловать Саакашвили.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на Мюнхенской конференции по безопасности также провел параллели между Навальным и Саакашвили, призвав Зурабишвили помиловать экс-президента Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы