Президент Грузии осудила договоры о присоединении оккупированных регионов Украины к РФ

ТБИЛИСИ, 30 сентября — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила подписание договоров о вхождении в состав России украинских территорий, захваченных российскими войсками в ходе боевых действий.

«Формализация фиктивного референдума в продолжение вопиющего нарушения международного права и насильственной аннексии не имеет ни легитимности, ни будущего», — говорится в сообщении Зурабишвили в Twitter.

Она подчеркнула, что Грузия «отвергает такие грубые нарушения международного права» и подтвердила «полную поддержку территориальной целостности Украины».

Одновременно глава государства осудила планы по мобилизации новобранцев на оккупированных территориях Украины и Грузии, указав, что это является «очередным грубым нарушением суверенитета обеих стран».

С 23 по 27 сентября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также частично оккупированных Херсонской и Запорожской областях прошли «референдумы» о присоединении к России. Согласно итогам, которые опубликовали местные власти, в том числе сформированные там военно-гражданские администрации, участники голосования поддержали присоединение к РФ.

Сегодня в Кремле российский президент Владимир Путин заключил с назначенными Россией властями оккупированных территорий договоры, которые являются первым этапом вхождения в состав РФ.

Ранее в Тбилиси осуждили проведенные Россией на захваченных территориях референдумы. В МИД страны подчеркнули, что Грузия твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы