Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах

ТБИЛИСИ, 28 февраля — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что намерена наложить вето на закон об иноагентах, если он будет принят.

«Я категорически против рассматриваемого сейчас проекта…Я не буду обсуждать… Я наложу вето! …Этот закон призван отдалить нас от Европы. Поэтому для меня это неприемлемо», — заявила  Зурабишвили на ежегодном политическом форуме за гендерное равенство.

СМИ отмечают, у парламентского большинства достаточно голосов, чтобы преодолеть вето. 

Ранее парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах».

Оба инициировало движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Авторы утверждают, что во втором случае полностью скопировали американский закон Fara, а первый вариант они написали в гораздо более мягкой форме, с учетом ситуации в Грузии.

Большинство в парламенте Грузии поддержит в первом чтении оба варианта законопроекта об иноагентах, после чего документы будут отправлены  на экспертизу  в Венецианскую комиссию. Об этом сообщил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кабахидзе, уверенно заявив, что один из этих проектов в итоге будет принят в любом случае в качестве закона.

Евросоюз уже заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили ООН и США.

Сотни неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали совместное заявление, в котором говорят, что законопроект об иноагентах является ответом властей на обнародование информации о фактах коррупции, беззакония и избирательного правосудия, и проводят прямую аналогию с Россией.

Грузинская служба Радио Свобода отмечает, что американский закон FARA, на который ссылается правящая партия, был принят в 1938 году, в преддверии Второй мировой войны, для предотвращения нацистской пропаганды. Позже закон был изменен, его сфера применения сузилась, и теперь он распространяется, в основном, на иностранные лоббистские организации и лоббистов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы