Президент Грузии предложила запретить «антиконституционные партии» в стране

БИЛИСИ, 2 марта — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила «серьезную тревогу» в связи с тем, что в парламенте страны звучат антиконституционные заявления. 

«Высший закон страны обязывает конституционные органы принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Евросоюз. Полная интеграция в Европейский Союз и Североатлантическую организацию является целью, провозглашенной Конституцией Грузии.

Деятельность политических партий, противоречащих принципам Конституции, пути, избранному нашей страной и ее населением, должна быть признана неконституционной и запрещена», — говорится в заявлении президента.

Таким образом президент прокомментировала начало обсуждения в парламенте законопроекта об иноагентах. Принятие закона об иноагентах поддерживает правящая партия. 

Один из авторов проектов, представитель парламентского большинства и член движения «Сила народа» Михаил Кавелашвили заявил, что «Евросоюз не является нашей самоцелью».

Ранее Служба внешних связей Евросоюза заявила, что законопроект об «агентах иностранного влияния» противоречит рекомендациям из 12 пунктов, которые Грузия должна выполнить, чтобы получить статус кандидата.

Критику со стороны ЕС Кавелашвили назвал вмешательством во внутренние дела страны.

«Евросоюз не является нашей самоцелью. Я хочу Евросоюз для того, чтобы справедливость была защищена…никто не должен мне указывать, что я совершаю антигосударственное и антизаконное действие, и что если я это сделаю, то не стану членом ЕС», — сказал Кавелашвили.

  • Интеграция Грузии в Евросоюз и НАТО названы внешнеполитическими целями страны в Конституции. Статья 78 Конституции Грузии: «Конституционные органы принимают все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы