Президент Грузии Саломе Зурабишвили в День независимости раскритиковала правительство

ТБИЛИСИ, 26 мая — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на торжественной церемонии в День независимости Грузии после традиционных поздравлений перешла на резкую критику правительства.

«Непонятно и оскорбительно для нашего народа, когда правительство не думает о чести и достоинстве своих граждан», — сказала Зурабишвили. Она отметила, что правительству следует приложить больше усилий для выработки разумной политики с международными партнерами и использовать исторический момент для вхождения Грузии в европейскую семью.

Выступление несколько раз прерывалось недовольным ропотом на правительственной трибуне. 

Цитаты: 

«Наша внешняя политика стала непонятной… Ежедневные заявления и действия отделяют нас от Европы и ведут к изоляции. Куда исчезли слова «Европа — наш цивилизационный выбор»?

«Непонятно и обидно, когда сегодня мы считаем, сколько миллионов принесет нам «подарок» полетов (с Россией). Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?»

«Кто думает, что Россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот ничему не научился из нашей истории»

«Манипуляции темой угрозы войны (с Россией), внушение страха собственному обществу, не может быть формулой успешного правления»

«Непонятно, почему не приняты никакие меры и справедливые правила в отношении тех, кто массово прибывает из России, особенно в таких сферах, как здравоохранение и образование, или даже покупка недвижимости и неуплата налогов».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы