Президент Эстонии говорит о решающих неделях для предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС

ТБИЛИСИ, 25 сентября – Новости-Грузия. Ближайшие недели важны для выполнения реформ и получения Грузией статуса кандидата в члены ЕС, заявил президент Эстонии Алар Карис по итогам встречи со своей грузинской коллегой Саломе Зурабишвили сегодня в Таллинне.

Зурабишвили без согласования с правительством проводит европейское турне, агитируя политиков поддержать предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС. С 25 по 27 сентября у нее запланированы встречи с президентами Эстонии, Латвии и Литвы.

«Эстония хочет, чтобы Грузия преуспела на пути реформ Европейского союза, и мы готовы поддержать Грузию своим опытом. Предстоящие недели важны на пути Грузии к статусу кандидата в [члены] ЕС и выполнения критериев, установленных Европейской комиссией. Грузия должна проявлять решимость на всех уровнях словами, а особенно действиями», — говорится в сообщении на странице Кариса в Facebook.

Решение по предоставлению Грузии статуса кандидата Евросовет должен принять в декабре 2023 года на основании рекомендаций Еврокомиссии, которые будут обнародованы уже в октябре. Стране предоставят статус, если соответствующее решение поддержат лидеры всех 27 государств-членов ЕС.

В начале сентября Зурабишвили без разрешения Кабмина посетила Берлин, Брюссель и Париж. После этого правящая «Грузинская мечта» обвинила ее в нарушении конституции и запустила процедуру импичмента. Обращение партии власти уже направлено в Конституционный суд. Первое слушание по делу состоится 3 октября. Если нарушение с ее стороны будет установлено, голосование по вопросу об импичменте президента состоится в парламенте Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы