Президент Казахстана назвал Грузию ключевым партнером Астаны в регионе Южного Кавказа

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Грузию одним из ключевых партнеров Астаны в регионе Южного Кавказа. Заявление он сделал на встрече с председателем грузинского парламента Шалвой Папуашвили.

«Узы дружбы и взаимопонимания между Казахстаном и Грузией служат крепкой основой для достижения значимых успехов в углублении двусторонних связей», — приводит слова президента Казахстана его пресс-служба.

На встрече стороны рассмотрели сотрудничество в сферах торговли, сельского хозяйства, культуры, транспорта, энергетики и туризма. Токаев подчеркнул, что сегодня казахстанский бизнес представлен в различных секторах экономики Грузии и вносит вклад в дальнейшее расширение торгово-экономических отношений двух стран.

Было отмечено растущее значение и потенциал «Среднего коридора». По словам Папуашвили, Тбилиси рассчитывает на углубление всесторонних связей с Астаной, в том числе в сфере транспортно-логистического взаимодействия. 

Стороны также обсудили текущие события и реформы в Казахстане и Грузии, отметили роль парламентской дипломатии в двусторонних отношениях.

С официальным визитом в странах Центральной Азии Папуашвили находится с 7 апреля. Ранее он посетил Узбекистан и Туркмению, где провел ряд встреч на высоком уровне. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы