Президент Грузии наградила Орденом чести чемпиона UFC Илью Топурия

ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила Орденом чести Илью Топурия – первого грузинского спортсмена, завоевавшего чемпионский титул UFC.

Топурия награжден за особый личный вклад в популяризацию смешанных единоборств в Грузии и успешную спортивную деятельность.

На церемонии во Дворце Орбелиани Зурабишвили отметила, что Топурия стал примером не только для грузинских спортсменов, но и для всей молодежи страны, подчеркнув таким образом его роль в популяризации здорового образа жизни. Другой «серьезный сигнал», по мнению президента, Топурия подал грузинским эмигрантам, когда пожелал сохранить гражданство страны.  

«Получение этого титула для меня большая честь. Я покинул Грузию как обычный гражданин, сегодня возвращаюсь сюда перед вами и получение такого титула наполняет меня гордостью. Хочу поблагодарить вас за такие хорошие слова», — сказал Топурия президенту.

К ордену Топурия представили премьер Грузии Ираклий Кобахидзе и председатель парламента Шалва Папуашвили. На церемонии они не присутствовали, хотя администрация президента ранее направила им приглашения.

27-летний Илья Топурия, который живет в Испании и недавно получил гражданство этой страны, прибыл в Грузию 18 марта по приглашению Кобахидзе. На днях премьер провел встречу со спортсменом. После он обратился к президенту и Минюсту с просьбой сохранить Топурия грузинское гражданство в порядке исключения.

Сегодня Топурия представит свой чемпионский пояс перед началом футбольного матча сборной Грузии и команды Люксембурга на тбилисском стадионе «Динамо Арена». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы