Президент Саломе Зурабишвили: свадьба семьи Лаврова не состоится в Грузии.

ТБИЛИСИ, 20 мая — Новости-Грузия. Президент Саломе Зурабишвили заявила на экстренном брифинге, что «свадьба семьи Лаврова в Грузии не состоится».  

«По поводу сегодняшнего происшествия… Я наконец-то получила заверение от министра внутренних дел, что семья, люди, которые сегодня собирались оплатить вторую половину свадьбы, уехали, и таким образом свадьба не состоится. Это победа общества, как и отъезд Гаврилова из этой страны», — сказала Зурабишвили на брифинге.

Президент назвала неприемлемой ситуацию, когда официальные лица и органы, ответственные за безопасность страны, говорят, что не имеют информации о том, находятся или нет на территории Грузии лица, находящиеся в санкционных списках стран-партнеров.

О том, что в Грузии находится дочь министра иностранных дел России СМИ сообщили накануне. Александра Винокурова (Лаврова) вместе с мужем приехала на свадьбу его брата. 

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia ▶️

Церемония бракосочетания прошла в Тбилиси, а вечером в субботу в Кахетии планировались гуляния и банкет. 

Администрация Kvareli Lake Resort отрицала, что в отеле гостит дочь Лаврова, но сотрудник подтвердил это журналисту, представившимся курьером службы доставки цветов. 

С утра у комлекса началась акция протеста, произошли столкновения полиции и спецназа с участниками акции. МВД подтвердило задержание 16 человек. 

Это не первый случай, когда из Грузии протестами прогоняют известных персон из России. Два года назад журналист Владимир Познер, который прилетел отметить день рождения, был вынужден покинуть Тбилиси на фоне акций протеста.

До этого, в 2019 году, на фоне массовых протестов Грузию был вынужден покинуть депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Россия тогда прервала воздушное авиасообщение с Грузией, запрет действовал почти четыре года, до 15 мая 2023 года и был отменен указом Владимира Путина. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы