Президент Турции наградил грузинских спасателей — и людей, и собак

ТБИЛИСИ, 26 апреля — Новости-Грузия. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил почетные награды грузинским спасателям, которые помогали искать выживших после разрушительного землетрясения. 

Специальные награды получили и служебные собаки, входившие в отряд.  Именно они указывали на места в завалах, где оставались живые люди. 

Около 200 грузинских спасателей участвовали в разборах завалов в двух городах Турции  — Адыяман и Антакья.

Орденом высочайшей самоотверженности награжден заместитель начальника департамента пожарно-спасательных сил Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, полковник Мамука Сепиашвили, который возглавлял грузинскую спасательную команду. 

По распоряжению премьер-министра Грузии, грузинские спасатели отправились в Турцию в первый же день бедствия,  в общей сложности около 200 спасателей выполняли спасательную миссию в течение 18 дней,  сообщает МВД.

В эти же дни из Грузии в Турцию шли колонны с гуманитарной помощью — ее отправляли как власти, так и обычные жители, активно подключившиеся к сбору предметов первой необходимости для пострадавших. 

Министр внутренних дел Турецкой Республики Сулейман Сойлу поблагодарил правительство Грузии и МВД.

«Большое спасибо за то, что разделили нашу боль…. Наш народ никогда не забудет руку помощи, протянутую Грузией всему народу в этот трагический период, найденную для нас материальную и моральную поддержку», — говорится  в письме.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы