Мэрия Тбилиси вводит привилегии для такси категории А

ТБИЛИСИ, 26 апреля — Новости-Грузия. Тбилисские такси категории А, возраст автомобиля которых не превышает 10 лет, с 1 июня смогут передвигаться по автобусным полосам, объявил мэр Каха Каладзе. 

По информации мэрии Тбилиси, количество такси, отвечающих указанным критериям, в Тбилиси составляет 3500 единиц.

Сейчас такси разрешается заезжать на автобусные полосы только для того, чтобы забрать или высадить пассажира — это разрешение действует с 1 апреля.  

Такисты, которые будут пользоваться новой привилегией, должны будут получить специальные наклейки — с мая их начнет раздавать мэрия. Наклейка должна быть размещена  на лобовом стекле, в правом верхнем углу. 

Ранее, с 1 апреля, в Тбилиси вступил в силу очередной этап реформы такси. Все физические лица, которые с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года хотя бы раз имели лицензию категории «А», получили право на бессрочное разрешение, которое можно будет продавать или сдавать в аренду.

Водители, которые имеют разрешение, но не пользуются им, не продают и не сдают, должны платить в день по 3 лари ($1,2).

Управлять лицензиями можно на сайте мэрии Тбилиси — taxi.tbilisi.gov.ge.

После начала реформы такси, с 2018 года в  Тбилиси было выдано свыше 125 тысяч лицензий, машины поделили по цветам. 

▪️Такси категории «А» – это машины белого цвета с левым рулем, на которых можно подбирать пассажиров на улице, использовать «шашечки» и другие опознавательные знаки, размещать рекламу и пользоваться бесплатными парковками.

▪️Такси категории «В» могут быть любого цвета, но они лишены всех привилегий, которые есть у категории «А», и могут только ездить на вызовы и работать с таксомоторными компаниями.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы