Президента Грузии просят помиловать осужденного участника протестов против закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Адвокаты обратились к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой о помиловании участника прошлогодних протестов против закона об иноагентах Лазаре Григориадиса, который сегодня был приговорен к девяти годам тюрьмы.

«Если президент решит, что не будет помиловать, в таком случае указанное уголовное дело обязательно пойдет в Страсбургский суд», — сказала адвокат Лика Битадзе.

В правящей партии «Грузинская мечта» недовольны тем, что часть общества объявила Григориадиса героем. Президента уже предупредили, что за помилование предется заплатить «политическую цену». 

«Я не исключаю и его помилования. Помилование может иметь очень серьезные политические последствия», — заявил вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский.

Лазаре Григориадис стал символом многотысячных проевропейских протестов в Тбилиси, заставивших власти отозвать аналог российского закона об иноагентах в марте 2023 года.

Вынесение приговора происходило на фоне возращения этой инициативы в парламент Грузии и новых протестов.

Защита считает, что решение суда было «политическим заказом».

Процесс по делу против Лазаре продолжался почти год. Обвинение утверждало, что на акции вечером 7 марта Григориадис дважды бросил в спецназ «коктейли Молотова», а в ночь на 9 марта поджег полицейскую машину.

Главными доказательствами против Лазаре стали показания полицейских. Также прокуратура распространила видео, утверждая, что на всех кадрах – один и тот же человек, который закрывал лицо масками и переодевался.  

Суд признал Григориадиса виновным по всем частям обвинения. Это статьи «посягательство на здоровье полицейского в связи с его служебной деятельностью» и «уничтожение чужого имущества путем поджога». Минимальный срок за эти деяния составляет 7 лет, максимальный — 11 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы