Проблемы психиатрии в Грузии изучили в парламенте: очередь в стационар, дефицит врачей и лекарств

ТБИЛИСИ, 12 марта – @NGnewsgeorgia.   Доступ к стационару пациентов с психическими заболеваниями в Грузии ограничен — вывод исследования, которое было представлено в комитете парламента по здравоохранению.

Проблема с числом коек, отсутствием современных психиатрических центров и психиатрических отделений в больницах общего профиля.

Статистика:

  • на данный момент в Грузии действуют 11 психиатрических стационаров для взрослых и 2 стационара для подростков и детей;
  • на всю Грузию в 2023 году было 1328 коек; 2022 г. – 1215; 2021 г. – 1205; 2020 г. – 1 495.

При этом как минимум около трети коек заняты пациентами от судебно-психиатрической службы. Еще часть коек заняты больными, которым нет необходимости находиться в стационаре постоянно, но их отказываются забирать родственники.

Еще одна часть проблемы — отсутствие на рынке эффективных современных лекарственных средств, Люди с психическими расстройствами, в основном, лечатся по устаревшим схемам,

Госфинансирование тратится, в основном, непосредственно на процесс лечения, но не на ребилитацию пациентов после окончания основного курса. 

Те же, кто имел опыт госпитализации, говорят о таких проблемах, как «бесчувственное» обращение со стороны медицинского персонала, включая словесные и физические оскорбления,

При этом в сфере острый дефицит притока молодых врачей и медсестер. Главные факторы: низкая оплата и тяжелые условия работы.

Опрос экспертов проводился в период с июня по декабрь 2023 года. Над документом работали депутаты Ана Цитлидзе, Заза Ломинадзе, Заал Микеладзе, Саломе Джинджолава, Ирма Заврадашвили и Георгий Годабрелидзе. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы