Прокуратура начала уголовное дело против оппозиционного депутата сакребуло Тбилиси

ТБИЛИСИ, 28 октября — Новости-Грузия. В Грузии завели уголовное дело на депутата сакребуло (муниципального собрания) Тбилиси от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Звиада Куправа.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры Грузии.

Дело касается инцидента, произошедшего в день парламентских выборов 31 октября 2020 года. По версии следствия, на избирательном участке Куправа подрался со своим однопартийцем Кахи Хачидзе.

Обоим обвинения предъявлены в избиении или ином насилии в помещении для голосования или на прилегающей территории (часть 2 статьи 162-1 УК Грузии), что предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 2 лет.

Прокуратура обратиться в суд с ходатайством об избрании для Звиада Куправа залога в качестве меры пресечения после официального предъявления обвинения. Что касается Хачидзе, аналогичное ходатайство уже направлено в суд.

Сам Куправа указывает, что в деле нет никаких доказательств, кроме показаний свидетелей, которые являются активистами «Грузинской мечты».

«Такого факта не было, говорю я с полной ответственностью. Прокуратура должна предъявить хотя бы один кадр, где я кого-то ударил, и я готов оставить мандат члена Сакребуло без этого ложного обвинения», — заявил Куправа в комментарии «Нетгазети».

Оппозиционер связывает следствие со своей оппозиционной деятельностью, а также тем, что он требовал отставки мэра Тбилиси Кахи Каладзе после смерти подростка от удара током в фонтане парка Ваке.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы