В Батуми прошла протестная акция с требованием регистрации жителей «Города мечты»

ТБИЛИСИ, 17 апреля – Новости-Грузия. Несколько сотен человек собрались сегодня в Батуми, требуя начать регистрацию жителей «Города мечты» — поселения, стихийно заселенного экомигрантами и социально незащищенными лицами.

В начале 2020 года власти Грузии анонсировали масштабный социальный проект, пообещав создать достойные условия для обитателей трущоб на окраине Батуми. Согласно инициативе, квартиры в новостройках на территории «Города мечты» должны получить до 600 семей.

Собравшиеся на акции указали, что критерии, по которым определят бенефициаров программы, до сих пор неизвестны. Одновременно они требуют изучить безопасность многоэтажных домов, построенных по госпрограмме.

«Мы требуем юридического обоснования прописки 1740 семей перед выборами по адресу пр. Фридона Халваши, 188, (…) а также заключения экспертизы», — сказала в комментарии «Батумелеби» одна из организаторов акции Марина Беридзе.

По ее словам, сегодняшняя акция предупредительная. Протестующие обещают собраться 30 апреля возле Дома правительства Аджарии, если власти проигнорируют их требования.

Опасения протестующих связаны с событиями, которые произошли незадолго до промежуточных выборов в сакребуло (горсовет) Батуми. Как пишет «Батумелеби», в предвыборный период впервые за долгое время жители «Города мечты» получили возможность зарегистрироваться по фактическому месту жительства. Всего за один день по адресу пр. Фридона Халваши, 188 зарегистрированы были до 400 человек. Это позволило включить их в единый список избирателей, составленный к выборам 2 апреля. Одновременно возросли их шансы на получение социального жилья.

Неправительственные организации расценили произошедшее, как использование административного ресурса в пользу кандидата от правящей партии «Грузинская мечта».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы