ТБИЛИСИ, 8 мая — @NGnewsgeorgia. Российский президент Владимир Путин накануне 81-й годовщины победы во Второй мировой войне направил поздравительные послания лидерам нескольких постсоветских стран, а также народам Грузии и Молдовы — их он призвал сохранить память о войне и передать будущим поколениям «добрые традиции дружбы и взаимопомощи». Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
При этом официальные поздравления от Путина получили главы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Абхазии и Южной Осетии — сепаратистских грузинских регионов, которые Москва признает независимыми, а Тбилиси считает оккупированными.
В отличие от других стран, Тбилиси не получил персонального поздравления на государственном уровне.
Грузия принимала участие во Второй мировой войне в составе Советской армии и потеряла до 10% населения. На фронт ушли более 700 тысяч грузинских бойцов — больше половины из них не вернулись домой.
Человек, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом 80 лет назад, — грузин Мелитон Кантария. Он умер в 1993 году в беженстве после изгнания из Абхазии.
9 мая в Грузии одновременно отмечают День победы над фашизмом и День Европы.
В МИД России обвинили прозападные силы в Грузии в попытке «полузабвения» Дня победы


