Путин утверждает, что решение о принятии Украины и Грузии в НАТО приняли под давлением США

ТБИЛИСИ, 9 февраля – @NGnewsgeorgia. Российский президент Владимир Путин дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором, в частности, изложил свое видение процесса расширения НАТО за счет Грузии и Украины.

Путин утверждает, что 15 лет назад решение о принятии двух стран в альянс было принято под давлением США.

«В 2008 году на саммите в Бухаресте заявили о том, что двери для Украины и Грузии тогда в НАТО открыты. Германия, Франция вроде были против, так же как некоторые другие европейские страны. Но тогда, как выяснилось позже, президент [США Джордж] Буш [младший], а он такой крепкий парень, крепкий политик, как мне сказали потом: он на нас нажал, и мы вынуждены были согласиться», — приводит ТАСС слова Путина.

Согласно версии Путина, европейские лидеры считали решение по Грузии и Украине формальным, а его лично уверяли в том, что никогда не согласятся на членство этих стран.

«А потом они говорят: Украина же не будет в НАТО, ты знаешь. Я говорю: <…> а почему в будущем не согласитесь? «Ну тогда нажали на нас». Я говорю: а почему завтра на вас не нажмут — и вы опять согласитесь», — заявил он.

«С кем там разговаривать, я просто не понимаю. Мы готовы к разговору. Но с кем? Где гарантии?» — добавил российский президент.

На деле же, по версии Путина, Запад не выполнил своего обещания: «Сказали: ну на бумаге же не зафиксировали, поэтому будем расширять. Пять расширений, погрузили туда и Прибалтику, и всю Восточную Европу».

История вопроса 

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято политическое заявление о том, что Грузия и Украина со временем непременно станут членами Североатлантического альянса. При этом ни Тбилиси, ни Киеву тогда не был предоставлен План действий по членству (ПДЧ, MAP). Впоследствии на всех саммитах НАТО отмечалось, что решение бухарестского форума остается в силе, однако конкретных сроков не называлось.

Стремление к членству в альянсе закреплено в конституциях и Украины, и Грузии. Россия за несколько месяцев до вторжения в Украину потребовала, чтобы Киев и Тбилиси отказались от намерения присоединиться к блоку.

В сентябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что Киев подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он указал, что подобный прецедент существует, поскольку в этом году Финляндия и Швеция начали присоединение к альянсу без Плана действий по членству.

Тогда правительство «Грузинской мечты» подверглось критике со стороны оппонентов. В оппозиции считали, что страна должна последовать примеру Украины, чтобы попасть в ту же волну расширения НАТО.

В мае 2023 года Ираклий Гарибашвили, занимавший пост премьера Грузии, сделал скандальное заявление, фактически повторив кремлевский нарратив. Он назвав расширение НАТО одной из причин войны в Украине.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы