Работа сайта Минздрава Грузии для регистрации на вакцинацию от COVID-19 восстановлена

ТБИЛИСИ, 3 июля – Новости-Грузия. Сайт Минздрава Грузии для регистрации на вакцинацию от COVID-19 восстановил работу, спустя сутки после массированной кибератаки.

Регистрация граждан Грузии на прививку китайской вакциной Sinopharm должна была начаться 3 июля в 12:00, однако этого не произошло, поскольку сайт министерства здравоохранения был отключен. В ведомстве заявили, что проблема вызвана кибератакой, и они работают для того, чтобы устранить ее в кратчайшие сроки.

МВД Грузии начало расследование факта по двум статьям — «незаконное использование компьютерных данных или компьютерных систем» и «посягательство на компьютерные данные или компьютерные системы».

2 июля в Грузию прибыла партия китайских вакцин Sinopharm и Sinovac в количестве 1 миллиона доз. Уже с 5 июля власти Грузии обещают начать массовую вакцинацию населения. По их расчетам, в день будут делать от 20 до 30 тысяч уколов, чтобы уже к концу года привить 60% взрослого населения для достижения коллективного иммунитета. В вакцинации будут задействованы до 350 медицинских бригад.

Вакцинация от COVID-19 началась в Грузии 15 марта. Число граждан, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, к 3 июля достигло 267 727 – это 7,2% от всего населения Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы