Работники завода по розливу воды «Саирме» добились повышения заработной платы

ТБИЛИСИ, 21 марта — Новости-Грузия.  Длившаяся более месяца забастовка работников завода по розливу минеральной воды «Саирме» завершилась — достигнуты договоренности с руководством компании Sairme Mineral Waters. 

Сотрудники компании  Sairme Mineral Waters с 13 февраля требовали  повышения зарплат на 30%, оплату сверхурочной работы и двойную оплату в ночную смену, улучшений условий труда, отопления в цехах и обеспечения безопасности на производстве.

На 36-й день забастовки компания распространила сообщение, что  договоренности достигнуты и бастовавшие согласились выйти на работу.

Председатель профсоюза Гиоргий Диасамидзе сообщил, что стороны договорились по повышению зарплаты и увольнению трех должностных лиц, которые ставили работников в невыносимое положение.

 

Возможно, это изображение 11 человек, люди стоят и на открытом воздухе

 

Заработная плата сотрудников увеличится на 22,5%, оплата сверхурочной работы — на 25%, оплата труда в ночное время  — на 34%. Заработная плата должна автоматически увеличиваться на 2-5% каждый год.

Руководство компании согласилось также увеличить оплату труда уборщице и добавить еще одного человека, чтобы обеспечивать чистоту на производстве. 

Каждому бастовавшему будет компенсировано по 800 лари за дни забастовки. .

«Изменения начались, мы следим за процессами. Мы надеемся, что изменения по организации и развитию предприятия начнутся в скором времени и очень скоро мы увидим практическую часть соглашения, подкрепленную подписями на бумаге. Мы надеемся, что Sairme станет хорошим работодателем и в будущем станет ведущим международным брендом», — говорится в заявлении  профсоюза сельского хозяйства, торговли и промышленности.
«Бастующие чувствовали, что они не одиноки. Их борьба выходила за рамки личной борьбы за собственные права, это была своего рода ответственность перед отравленным безысходностью и нигилизмом обществом, доказывающая, что борьба имеет смысл», — заявили профсоюзы.
Источники воды «Саирме» расположены на территории Багдадского муниципалитета юго-западной Грузии на  высоте порядка 950 м, в ущелье возле одноименного курорта.
По преданию, воды Саирме обнаружили братья-охотники, следовавшие за раненым оленем. Теплая вода из источника текла по камням, красным от ржавчины, берега были белые от соли, в вокруг на полянах в разгар зимы росла зеленая трава. Олени приходили на это место лизать соль. Именно из-за обилия оленей место назвали Саирме, или «оленья местность» (груз. «ირემი», олень).
Заводским способом воду впервые разлили в 1945 году. С 1998 года, после приватизации, началась модернизация завода. С 2013 года вода идет на экспорт. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы