Работы по реставрации крепости Нарикала начнутся в ближайшие дни

ТБИЛИСИ, 29 февраля – @NGnewsgeorgia. Работы по восстановлению одной из главных достопримечательностей Тбилиси — крепости Нарикала, начнутся в ближайшие дни, сообщает BM.ge.

Реабилитационные работы продолжатся в течение 18 месяцев, до конца 2025 года. В этот период некоторые участки крепости будут закрывать для туристов.

«Некоторые участки, безусловно, будут закрыты по соображениям безопасности труда и здоровья людей, но точного плана на этот счет у нас пока нет», — сказал журналистам Звиад Тоидзе, директор компании «Инси», которая выиграла тендер по проекту Фонда развития Тбилиси.

По его словам, первый этап — подготовительный. На территории крепости будут натянуты защитные сетки и установлены ограждения. Паралелльно туда будут доставлять стройматериалы.

«Нарикала – уникальный памятник. Это визитная карточка Старого Тбилиси. Он состоит из башен, стен, системы водоснабжения, старых резервуаров, а также из руин царского дворца, туннеля. Все они нуждаются в реабилитации, реставрации и консервации. Также планируется благоустройство двора, речь идет об освещении, скамьях», — добавил директор компании-подрядчика.

В рамках проекта запланировано восстановление оплота основной стены внешнего периметра крепости, обустройство внутреннего периметра, а также монтаж художественно-декоративного освещения.

Бюджет проекта составляет 13 162 286 лари. 

  • Крепость Нарикала — один из самых известных и древних памятников культурного наследия в Грузии. Крепость впервые упоминается в исторических записях Тбилиси в конце IV века. С этого времени Тбилиси фиксируется на европейских картах как важный город Кавказа. Дорожная карта римлян того же века «Табула Певтингериана» отмечает Тбилиси как Филадос (Хиладос).
    Сильное землетрясение 1827 года почти разрушило внутреннюю часть укрепления Нарикала, а его внешние стены были сильно повреждены. В настоящее время Нарикала разделена на две части — нижнюю и верхнюю укрепления. В результате частичной реставрации нижних укреплений были преобразованы башни, стены и несколько бастионов. Однако крепости все еще грозит обрушение.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы