«Ради наших детей, ради девочек» – марш тысячи родителей пройдет сегодня в 10 городах Грузии

ТБИЛИСИ, 8 марта – Новости-Грузия. Марш тысячи родителей в защиту прав девочек и против насилия насилия по признаку пола пройдет сегодня в десяти городах Грузии.

Представители гражданского сектора, актеры театра и кино, телеведущие, писатели и рядовые граждане присоединятся к акции, чтобы потребовать от государства «изменить систему» и адекватно реагировать на факты сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Митинг был спланирован как часть 100-дневной кампании под названием #ninisgamo — «из-за Нини».

Неправительственная организация «Женское движение» посвятила кампанию 14-летней Нини — покончившей с собой школьнице из Аджарии. Девятиклассница, рассказавшая семье о том, что против нее было совершено сексуальное преступление, стала жертвой домашнего насилия. Девочка почти полгода оставалась в тяжелейшем эмоциональном состоянии, надеясь, что начатое полицейское расследование докажет ее правоту.

У «Марша тысячи родителей» пять основных требований:

  • внести изменения в статью УК Грузии об изнасиловании, с тем, чтобы закон учитывал такой аспект, как согласие жертвы;
  • создать в прокуратуре специализированный отдел для эффективного расследования случаев сексуального насилия;
  • сделать половое воспитание частью системы образования, чтобы дети могли идентифицировать и впоследствии защитить себя от сексуального насилия;
  • увеличить количество психологов и социальных работников;
  • привлечь к ответственности прокурора, который более двух месяцев расследовал дело девочки-подростка из Аджарии, заявившей об изнасиловании;

Сегодняшний марш пройдет под слоганом «Ради твоего ребенка, ради наших детей, ради девочек». Во всех десяти городах акция начнется в 17:00. В Тбилиси участники соберутся на площади Республики и направятся к зданию правительственной канцелярии.

Подробнее об акции — на странице мероприятия в Facebook.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы