Ратиани: Коронавирусом должны переболеть все 

ТБИЛИСИ, 7 апреля – Новости-Грузия. Коронавирус – это заболевание, которым должны переболеть все, заявляет директор Первой Университетской клиники Тбилиси Леван Ратиани.

По его словам, 80% человечества переболеют коронавирусом без симптомов, а 20% — в средней, тяжелой или критической форме.

«Наша клиника отличается от других клиник тем, что мы не только лечим пациентов, но также получаем и выдаем информацию об этом заболевании. Ни для меня, ни для ведущих ученых в мире стратегия этого вируса пока неясна. Знаем только одно, что это заболевание, которым должны переболеть все, все человечество. 80% в аклинической форме, а 20% переболеет в средней, тяжелой и критической форме», — сказал Ратиани.

По его словам, в мире сейчас настоящий бум по поводу «БЦЖ вакцины», так как у исследователей есть мнение, что люди с противотуберкулезной прививкой переносят этот вирус в сравнительно легкой форме (противотуберкулезная вакцина БЦЖ или BCG, сокращенно от бациллы Кальмета — Герена, фр. Bacillus Calmette—Guérin. Прививка от туберкулеза является обязательной в ряде стран, в том числе и в Грузии-НГ).

«Возможно, нашей стране повезло в связи с календарными прививками, и я очень надеюсь, что наша страна легко перенесет эту пандемию с учетом БЦЖ вакцины, что является большой заслугой Центра по контролю заболеваний», — отметил Ратиани.

Специалист также рассказал о состоянии здоровья тех пациентов, которые лечатся в Университетской клинике. По его словам, их состояние стабильное. Шесть пациентов находятся в реанимации, а трое из них подключены к аппарату искусственного дыхания.

Всего в Университетской клинике находятся 66 пациентов, из них 52 инфицированы коронавирусом.

Ратиани также отметил, что медперсоналу клиники провели тесты на коронавирус и ни один из них не подтвердился.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы