Регистрация на вторую дозу Pfizer начнется в Грузии сегодня

ТБИЛИСИ, 10 августа – Новости-Грузия. С сегодняшнего дня августа в Грузии начинается регистрация на повторную вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech. Об этом сообщила на брифинге в понедельник сообщила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

Записаться на второй укол можно на специальном сайте Минздрава или, позвонив на горячую линию 1522. Интервал между первой и второй дозами должен составлять 21-28 дней.

Чтобы увеличить темпы вакцинации, в Грузии добавляют как бригады медиков, так и пространства, где проводят прививки.

«Программа вакцинации проходит активно. Поэтапно добавляются бригады для прививок как в Тбилиси, так и в других регионах. Хороший был охват вакцинации в течение последних трех дней. Средний показатель в течение последних трех-четырех дней составил 20 тысяч. Думаем, что еще больше удастся расширить программу вакцинации», — заявила Габуния.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась 15 марта, поэтапно охватывая все новые и новые группы населения. Массовый характер национальная кампания приобрела 5 июля.

Число граждан, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, к 9 августа достигло 641 242 или более 17% от всего населения Грузии. Обе дозы вакцины получили 197 118 человек, что составляет чуть более 5% населения.

На данный момент в Грузии разрешена вакцинация препаратом Pfizer лиц с 16 лет. Лица старше 45 лет могут выбрать AstraZeneca, а старше 18 лет – Sinopharm или Sinovac.

Согласно национальному плану, до конца 2021 года от ковида должны быть привиты 60-70% взрослого населения Грузии. Специалисты считают, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы