«Решающие недели» — посол ЕС назвал ключевые даты для Грузии

ТБИЛИСИ, 26 октября – Newsgeorgia.  Посол ЕС в в Грузии Павел Герчинский подтвердил, что 8 ноября будут обнародованы выводы Еврокомисии по тому, насколько Грузия готова к статусу кандидата в ЕС.

«Это будут явно решающие недели для Грузии. 8 ноября мы все увидим отчет о расширении, это будет отчет, показывающий, где Грузия продвинулась вперед и где необходим дальнейший прогресс. Этот доклад станет рекомендацией Евросоюзу, и 14 и 15 декабря этого года 27 государств-членов Евросоюза примут решение», — сказал Герчинский. Он призвал Грузию использовать оставшееся время для продолжения реформ. 

За две недели до отчета Еврокомиссии премьер-министр Грузии вылетел в Брюссель, а президент Зурабишвили в Тбилиси провела встречу с послами стран ЕС. 

Оптимизм властей 

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили после встреч в Брюсселе заявил, что ожидает решения Еврокомиссии о статусе «с большим оптимизмом». 

«Мы выполнили максимум того, что было возможно за этот короткий период….К сожалению, было слишком много препятствующих обстоятельств, слишком много саботажей или искусственных барьеров, созданных оппозицией.

…Я не хочу предвосхищать события и объявлять что-либо заранее, но я ожидаю следующего: я принимаю во внимание то, что мы сделали, а также геополитическую ситуацию, ситуацию в мире, я также принимаю во внимание те прецеденты, которые уже были созданы, которые были даны Молдове-Украине, у которых было довольно значительное отставание и оно все еще есть по сравнению с Грузией, и я с большим оптимизмом жду решения от 8 ноября», — заявил премьер.

Чей саботаж? 

Оппозиционный депутат Хатуна Самнидзе заявила, что в рядах оппозиции есть те, кто выступает против предоставления статуса Грузии именно сейчас  и говорит об этом с иностранными дипломатами. 

«Те политические фигуры, которые за закрытыми дверями советуют нашим партнерам отложить вопрос статуса, предоставить его не сейчас, до конца года, а после парламентских выборов через год (октябрь 2024), искажают единое послание к ЕС оппозиционного фланга. Потому я призываю моих оппозиционных коллег прекратить такие разговоры с международными партнерами», — сказала Самнидзе, не называя имен.  

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что уже давно предупреждал о саботаже евроинтеграции со стороны оппозиции и утверждал, что Самнидзе имела в виду «Единое Национальное движение» и «Лело». 

В этих партиях обвинение категорически опровергли и в ответ обвинили в саботаже евроинтеграции правящую партию. 

Посол Евросоюза Павел Герчинский, которого атаковали вопросами журналисты, заявил, что никогда, ни на одной встрече  с ним ни один  грузинский политик не высказывался против предоставления статуса кандидата, призвал всех успокоиться и ждать 8 ноября. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы