Что дарят грузинским чиновникам и кто получает самые дорогие подарки — исследование

ТБИЛИСИ, 26 октября – Newsgeorgia.   Подарки на 27,8 млн лари ( около $10 млн) получили 394 чиновника Грузии в 2020-2022 годах — выяснил  Институт развития свободы информации (IDFI), который изучил декларации о доходах.

Должностные лица обязаны декларировать подарки стоимостью выше 500 лари и есть ограничения на подарки не от близких родственников. 

Большую часть дорогих подарков, до 19 млн лари, получили сами чиновники, а остальное — члены их семей.

При этом 90% подарков декларированы как дары от близких родственников.

Подарки чиновникам их родственники и друзья предпочитают делать деньгами — 16,6 млн. лари. Еще 9,1 млн лари — это подарки в виде недвижимости, и 2,1 млн лари — машины и различные ценные вещи.

По данным IDFI, больше всего с подарками везет представителям правоохранительных органов и МИД. Премьер Ираклий Гарибашвили с семьей занимает в списке одаренных 18-е место — он получил 300 тысяч лари от родителей. На первом месте — замминистра иностранных дел Хатуна Тотладзе, с 1,3 млн лари. 

IDFI считает, что масштабы подарков должностным лицам вызывают подозрения и необходимо усилить контроль. Также отмечается, что законодательство не ограничивает размеры подарков от близких родственников, но возникают вопросы о происхождении финансов уже у них.

Организация сообщает, что в рамках исследования выявила 15 случаев предполагаемого нарушения закона.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы